PERUFOOTBALL

Segunda Division 2020 INICIO Segunda Division 2022

TORNEO DE LA LIGA 2
SEGUNDA DIVISION NACIONAL 2021



ATLETICO GRAU
CAMPEON DE LA LIGA 2
SEGUNDA DIVISION NACIONAL


FASE 1
======
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1. Sport Chavelines (Pacasmayo)    11 -  7 -  2 -  2 - 28 - 16 -  23   Ganador Fase 1
 2. Atlético Grau (Piura)           11 -  6 -  3 -  2 - 18 - 10 -  21
 3. Unión Comercio (Moyobamba)      11 -  4 -  4 -  3 - 18 - 12 -  16
 4. Juan Aurich (Chiclayo)          11 -  4 -  4 -  3 - 12 - 11 -  16
 5. Dep. Llacuabamba (Pataz)        11 -  4 -  4 -  3 - 22 - 22 -  16
 6. FC Carlos Stein (Chiclayo)      11 -  3 -  6 -  2 - 15 - 14 -  15
 7. Santos FC (Nasca)               11 -  4 -  3 -  4 - 15 - 16 -  15
 8. Cultural Sta.Rosa (Andahuaylas) 11 -  3 -  5 -  3 - 18 - 17 -  14   [ver nota 3] 
 9. Comerciantes Unidos (Cutervo)   11 -  4 -  2 -  5 - 15 - 20 -  14
10. Deportivo Coopsol (Chancay)     11 -  3 -  4 -  4 - 11 - 15 -  13
11. Unión Huaral                    11 -  2 -  3 -  6 - 12 - 20 -   9
12. Pirata FC (Olmos)               11 -  0 -  4 -  7 - 17 - 27 -   4
----------------------------------------------------------------------

FASE 2
======
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1. Unión Huaral                    11 -  7 -  2 -  2 - 24 - 13 -  23   Ganador Fase 2
 2. Unión Comercio (Moyobamba)      11 -  6 -  3 -  2 - 20 - 12 -  21
 3. FC Carlos Stein (Chiclayo)      11 -  6 -  1 -  4 - 16 - 11 -  19
 4. Atlético Grau (Piura)           11 -  5 -  3 -  3 - 21 - 14 -  18
 5. Dep. Los Chankas (Andahuaylas)  11 -  5 -  3 -  3 - 18 - 11 -  18   [ver nota 3] 
 6. Dep. Llacuabamba (Pataz)        11 -  5 -  2 -  4 - 12 - 13 -  17
 7. Sport Chavelines (Pacasmayo)    11 -  4 -  4 -  3 - 21 - 18 -  16
 8. Deportivo Coopsol (Chancay)     11 -  4 -  1 -  6 - 16 - 19 -  13
 9. Juan Aurich (Chiclayo)          11 -  2 -  6 -  3 - 21 – 20 -  12
10. Pirata FC (Olmos)               11 -  3 -  2 -  6 - 16 - 28 -  11
11. Santos FC (Nasca)               11 -  2 -  2 -  7 -  9 - 19 -   8
12. Comerciantes Unidos (Cutervo)   11 -  1 -  3 -  7 - 10 - 26 -   6
----------------------------------------------------------------------

Tabla Final Acumulada
=====================
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1. Sport Chavelines (Pacasmayo)    22 - 11 -  6 -  5 - 49 - 34 -  39   Pasa a la FINAL
 2. Atlético Grau (Piura)           22 - 11 -  6 -  5 - 39 - 24 -  39   Pasa a la FINAL
 3. Unión Comercio (Moyobamba)      22 - 10 -  7 -  5 - 38 - 24 -  37   Pasa a los Playoffs
 4. FC Carlos Stein (Chiclayo)      22 -  9 -  7 -  6 - 31 - 25 -  34   Pasa a los Playoffs
 5. Dep. Llacuabamba (Pataz)        22 -  9 -  6 -  7 - 33 - 35 -  33   Pasa a los Playoffs
 6. Dep. Los Chankas (Andahuaylas)  22 -  8 -  8 -  6 - 36 - 28 -  32   [ver nota 3] Pasa a los Playoffs
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
 7. Unión Huaral                    22 -  9 -  5 -  8 - 36 - 33 -  32
 8. Juan Aurich (Chiclayo)          22 -  6 - 10 -  6 - 33 – 31 -  28
 9. Deportivo Coopsol (Chancay)     22 -  7 -  5 - 10 - 27 - 34 -  26
10. Santos FC (Nasca)               22 -  6 -  5 - 11 - 24 - 35 -  23
11. Comerciantes Unidos (Cutervo)   22 -  5 -  5 - 12 - 25 - 46 -  20
12. Pirata FC (Olmos)               22 -  3 -  6 - 13 - 33 - 55 -  15
----------------------------------------------------------------------


FINAL
=====
Sport Chavelines	1-2 Atlético Grau

Atlético Grau CAMPEON y clasifica a la Primera Division 2022.
Sport Chavelines pasa a la fase final de los playoffs.
PLAYOFFS
========

Primera Fase
------------
Union Comercio		2-1 Dep. Los Chankas
FC Carlos Stein		2-1 Dep. Llacuabamba

Segunda Fase
------------
Union Comercio		0-0 FC Carlos Stein	[6-7 en penales]

Fase Final
----------
Sport Chavelines	1-2 FC Carlos Stein

FC Carlos Stein pasa a la Repesca por el ascenso con el 16avo. de la Primera Division.


REPESCA (16avo. Primera Division vs. Ganador de los Playoffs)
=======
FC Carlos Stein		0-1 EMD Binacional
EMD Binacional  	0-1 FC Carlos Stein    [2-4p]

FC Carlos Stein clasifica a la Primera Division 2022

PROMOVIDO AL DESCENTRALIZADO 2022:

Atlético Grau y FC Carlos Stein

Notas:

1. Por la pandemia del COVID-19 el Torneo de la Segunda División (Liga 2) con todos los encuentros jugados solo en Lima y Callao.
2. La FPF definió que no habrá descenso.
3. A mitad de temporada el Cultural Santa Rosa cambió de nombre a Deportivo Los Chankas 

Actualizado el Sunday, 23 de January de 2022
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)

 regresar

PERU
FOOTBALL