regresarPERUFOOTBALL
LIGA DE FUTBOL PROFESIONAL 2019

Juan AurichDeportivo Hualgayoc CiencianoSport LoretoAlianza Atletico Sullana
Sport Rosario Comerciantes UnidosDeportivo CoopsolSantos FC Los Caimanes de Puerto Eten Sport Victoria Union Huaral Cultural Santa RosaAtletico Grau
LIGA 2


Table:
  .Sport Rosario (Huaraz)                    0  0  0  0   0-  0   0
  .Comerciantes Unidos (Cutervo)             0  0  0  0   0-  0   0
  .Cienciano (Cusco)                         0  0  0  0   0-  0   0
  .Unión Huaral                              0  0  0  0   0-  0   0
  .Deportivo Hualgayoc                       0  0  0  0   0-  0   0
  .Juan Aurich (Chiclayo)                    0  0  0  0   0-  0   0
  .Alianza Atlético (Sullana)                0  0  0  0   0-  0   0
  .Atlético Grau (Piura)                     0  0  0  0   0-  0   0
  .Deportivo Coopsol (Chancay)               0  0  0  0   0-  0   0
  .Cultural Santa Rosa (Andahuaylas)         0  0  0  0   0-  0   0
  .Los Caimanes de Puerto Eten (Olmos)       0  0  0  0   0-  0   0
  .Sport Victoria (Ica)                      0  0  0  0   0-  0   0
  .Sport Loreto (Pucallpa)                   0  0  0  0   0-  0   0
  .Santos FC (Nasca)                         0  0  0  0   0-  0   0

CAMPEONES DE LA SEGUNDA DIVISION

Campeones (1936-1987) - Segunda Division de Lima

Año

 Campeón

 1936

 Telmo Carbajo

 1937

 no hubo torneo

 1938

 no hubo torneo

 1939

 Alianza Lima

 1940

 Telmo Carbajo

 1941

 no hubo torneo

 1942

 no hubo torneo

 1943

 no hubo torneo

 1944

 no hubo torneo

 1945

 Santiago Barranco

 1946

 Ciclista Lima

 1947

 Jorge Chavez

 1948

 Centro Iqueño

 1949

 Ciclista Lima / Jorge Chavez

 1950

 Unión Callao

 1951

 Asociation Chorrillos

 1952

 Unión Callao

 1953

 Carlos Concha

 1954

 Unión Callao

 1955

 Carlos Concha

 1956

 Porvenir Miraflores

 1957

 Mariscal Castilla

 1958

 Unión América

 1959

 Mariscal Sucre

 1960

 Carlos Concha

 1961

 KDT Nacional

 1962

 Mariscal Sucre

 1963

 Carlos Concha

 1964

 Defensor Arica

 1965

 Mariscal Sucre

 1966

 Porvenir Miraflores

 1967

 KDT Nacional

 1968

 Dep. Municipal

 1969

 Deportivo SIMA

 1970

 Asoc. Dep. Olimpico

 1971

 Deportivo SIMA

 1972

 Atletico Chalaco

 1973

 Unión Huaral

 1974

 no hubo torneo

 1975

 Cia. Peruana de Teléfonos

 1976

 no hubo torneo

 1977

 no hubo torneo

 1978

 no hubo torneo

 1979

 no hubo torneo

 1980

 Gonzales Prada

 1981

 Juventud La Palma

 1982

 Gonzales Prada

 1983

 Barcelona

 1984

 Colegio San Agustín

 1985

 Guardia Republicana

 1986

 Internazionale

 1987

 Guardia Republicana / A.E.L.U.

Campeones (1988-2005) - Segunda Profesional

Año

 Campeón

 1988

 Defensor Lima

 1989

 Sport Boys

 1990

 Hijos de Yurimaguas

 1991

 Enrique Lau Chun

 1992

 Union Huaral

 1993

 Ciclista Lima

 1994

 Union Huaral

 1995

 Guardia Republicana

 1996

 Alcides Vigo

 1997

 Lawn Tennis

 1998

 Hijos de Yurimaguas

 1999

 America Cochahuayco

 2000

 Dep. Aviacion - F.A.P.

 2001

 Alcides Vigo

 2002

 Union Huaral

 2003  Sport Coopsol
 2004

 Olimpico Somos Perú

 2005

 Olimpico Somos Perú

Campeones - Segunda Nacional

Año

 Campeón

 2006

 Deportivo Municipal

 2007

 Univ. Cesar Vallejo

 2008

 Total Clean FBC

 2009

 Sport Boys

 2010

 Cobresol FBC

 2011

 Jose Galvez FBC

 2012

 Pacifico FC

 2013

 Los Caimanes de Puerto Eten

 2014

 Deportivo Municipal

 2015

 Comerciantes Unidos

 2016

 Academia Cantolao

 2017  Sport Boys
 2018

 Univ. Cesar Vallejo


Actualizado el Tuesday, 29 de January de 2019
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)

 regresar
Juan AurichDeportivo Hualgayoc CiencianoSport LoretoAlianza Atletico Sullana Sport Rosario Comerciantes UnidosDeportivo CoopsolSantos FC Los Caimanes de Puerto Eten Sport Victoria Union Huaral Cultural Santa RosaAtletico Grau

PERU
FOOTBALL