Clubes peruanos en la
 

2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011
2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021
Tabla Historica

COPA SUDAMERICANA 2002
Fase Preliminar

04/09/02 Alianza Lima       1-0  Universitario 
25/09/02 Universitario      0-1  Alianza Lima       

Octavos de Final

18/09/02 Barcelona SC       1-0  Alianza Lima
26/09/02 Alianza Lima       2-1  Barcelona SC  (6-5)p  

Cuartos de Final

01/10/02 Alianza Lima       1-0  Nacional
22/10/02 Nacional           3-1  Alianza Lima

COPA SUDAMERICANA 2003
Sección Perú

07/08/03 Cienciano           1-0  Alianza Lima
26/08/03 Alianza Lima        0-1  Cienciano       

Sección Chile-Perú

25/09/03 Cienciano           4-0  Univ. Catolica
02/10/03 Univ. Catolica      3-1  Cienciano       

Cuartos de Final

16/10/03 Santos FC           1-1  Cienciano       
29/10/03 Cienciano           2-1  Santos FC

Semifinales

13/11/03 Atletico Nacional   1-2  Cienciano       
04/12/03 Cienciano           1-0  Atletico Nacional

Final

10/12/03 River Plate         3-3  Cienciano       
19/12/03 Cienciano           1-0  River Plate

COPA SUDAMERICANA 2004
Alianza Atletico Sullana
Sección Cienciano-Ecuador-Venezuela

24/08/04 Carabobo FC         1-2  Cienciano       
31/08/04 Cienciano           6-1  Carabobo FC

28/09/04 L.D.U. Quito        4-0  Cienciano       
05/10/04 Cienciano           2-2  L.D.U. Quito

Sección Colombia-Perú

17/08/04 Bolognesi FC        1-0  Alianza Atletico
14/09/04 Alianza Atletico    4-1  Bolognesi FC       

30/09/04 Alianza Atletico    0-2  Atletico Junior
19/10/04 Atletico Junior     4-1  Alianza Atletico  

COPA SUDAMERICANA 2005
Alianza Atletico Sullana
Sección Chile-Perú

10/08/05 Universitario      1-1  Alianza Atlético
24/08/05 Alianza Atlético   1-1  Universitario       (4-1)p 

30/08/05 Univ. Católica     5-0  Alianza Atletico 
07/09/05 Alianza Atletico   2-0  Univ. Católica

COPA SUDAMERICANA 2006


Sección Chile - Perú

24/08/06 Bolognesi FC       1-0  Univ.Sn.Martin P.
31/08/06 Univ.Sn.Martin P.  3-2* Bolognesi FC
* Bolognesi FC clasifico por tener mas goles de visita.

12/09/06 Bolognesi FC       2-1  Colo Colo
19/09/06 Colo Colo          1-0* Bolognesi FC
* Colo Colo clasifico a la siguiente fase por tener mas goles de visita.

COPA SUDAMERICANA 2007


Sección Colombia - Perú

02/08/07 Millonarios        0-1  Bolognesi FC
23/08/07 Bolognesi FC       0-1  Millonarios        (4-5)p

09/08/07 Universitario      0-1  Atletico Nacional
30/08/07 Atletico Nacional  1-0  Universitario

COPA SUDAMERICANA 2008
Sport Ancash

Fase Preliminar - Grupo 3

30/07/08 Universitario      0-0  Deportivo Quito
05/08/08 Deportivo Quito    2-1  Universitario

Fase 1 - Clasificacion Octavofinalista 4

04/09/08 Ñublense           1-0  Sport Ancash
16/09/08 Sport Ancash       4-0  Ñublense

Octavos de Final - Llave 6

24/09/08 Sport Ancash       0-0  Palmeiras
01/10/08 Palmeiras          1-0  Sport Ancash

COPA SUDAMERICANA 2009
Alianza Atletico Sullana 

Fase Eliminatoria - Llave 6

13/08/09 Liverpool FC       0-0  Cienciano
20/08/09 Cienciano          2-0  Liverpool FC

Fase Eliminatoria - Llave 8

06/08/09 Alianza Atletico   0-0  Dep. Anzoategui
15/09/09 Dep. Anzoategui    1-2  Alianza Atletico

Octavos de Final - Llave 4

23/09/09 Alianza Atletico   2-2  Fluminense
01/10/09 Fluminense         4-1  Alianza Atletico

Octavos de Final - Llave 8

24/09/09 San Lorenzo        3-0  Cienciano
30/09/09 Cienciano          0-2  San Lorenzo

COPA SUDAMERICANA 2010
Sport Huancayo

Primera fase - Llave C

12/08/10 Univ. C. Vallejo   1-2  Barcelona SC
24/08/10 Barcelona SC       3-1  Univ. C. Vallejo

Primera fase - Llave G

04/08/10 Deportivo Quito    3-2  U.San Martin de P.
10/08/10 U.San Martin de P. 2-1  Deportivo Quito  (*)
(*) U.San Martin de P. clasifico por tener mas goles de visita.

Dieciseisavos de Final - Llave 11

15/09/10 U.San Martin de P. 2-1  Emelec
23/09/10 Emelec             5-0  U.San Martin de P.

Dieciseisavos de Final - Llave 15

16/09/10 Defensor Sporting  9-0  Sport Huancayo
22/09/10 Sport Huancayo     2-0  Defensor Sporting

COPA SUDAMERICANA 2011
  Juan Aurich 

Primera fase - Llave B

02/08/11 Univ. C. Vallejo   1-1  Indep. Santa Fe
23/08/11 Indep. Santa Fe    2-0  Univ. C. Vallejo

Primera fase - Llave F

18/08/11 La Equidad         2-0  Juan Aurich
25/08/11 Juan Aurich        1-2  La Equidad

Dieciseisavos de Final - Llave 6

01/09/11 Dep. Anzoategui    1-2  Universitario
14/09/11 Universitario      2-0  Dep. Anzoategui

Octavos de Final - Llave 7

29/09/11 Godoy Cruz         1-1  Universitario
20/10/11 Universitario      1-1  Godoy Cruz        (3-2)p
Cuartos de Final - Llave 4

02/11/11 Universitario      2-0  Vasco Da Gama
09/11/11 Vasco Da Gama      5-2  Universitario

COPA SUDAMERICANA 2012
     

Primera fase - Llave 9

02/08/12 Inti Gas Deportes  0-0  Millonarios
14/08/12 Millonarios        3-0  Inti Gas Deportes

Primera fase - Llave 10
31/07/12 Emelec             1-0  U.San Martin de P.
21/08/12 U.San Martin de P. 1-1  Emelec

Primera fase - Llave 14
01/08/12 Deportivo Quito    1-0  Leon de Huanuco
23/08/12 Leon de Huanuco    2-3  Deportivo Quito

Primera fase - Llave 15
31/07/12 Union Comercio     0-0  Envigado FC
15/08/12 Envigado FC        2-0  Union Comercio

COPA SUDAMERICANA 2013
 Juan Aurich  Sport Huancayo
Primera fase - Llave 9

30/07/13 Inti Gas Deportes  0-1  Atletico Nacional
06/08/13 Atletico Nacional  4-0  Inti Gas Deportes

Primera fase - Llave 12
30/07/13 Itagui Ditaires    3-0  Juan Aurich
07/08/13 Juan Aurich        2-3  Itagui Ditaires

Primera fase - Llave 13
31/07/13 Sport Huancayo     1-3  Emelec
07/08/13 Emelec             4-0  Sport Huancayo

Primera fase - Llave 14
31/07/13 Deportivo Pasto    3-0  FBC Melgar
06/08/13 FBC Melgar         2-0  Deportivo Pasto

COPA SUDAMERICANA 2014
    
Primera fase - Llave 9

21/08/14 Inti Gas Deportes  0-1  Caracas FC
28/08/14 Caracas FC         1-0  Inti Gas Deportes

Primera fase - Llave 10
21/08/14 Barcelona SC       3-0  Alianza Lima
27/08/14 Alianza Lima       0-0  Barcelona SC

Primera fase - Llave 13
20/08/14 U.T.C.             0-0  Deportivo Cali
28/08/14 Deportivo Cali     3-0  U.T.C.

Primera fase - Llave 14
21/08/14 Millonarios        1-2  Unv. Cesar Vallejo
28/08/14 Unv. Cesar Vallejo 2-2  Millonarios

Dieciseisavos de Final - Llave 8

17/09/14 Universitar. Sucre 2-2  Unv. Cesar Vallejo 
23/09/14 Unv. Cesar Vallejo 3-0  Universitar. Sucre

Octavos de Final - Llave 2

01/10/14 Bahia E.C.         2-0  Unv. Cesar Vallejo 
15/10/14 Unv. Cesar Vallejo 2-0  Bahia E.C.           (7-6)p
Cuartos de Final - Llave 1

29/10/14 Atletico Nacional  1-0  Unv. Cesar Vallejo 
05/11/14 Unv. Cesar Vallejo 0-1  Atletico Nacional

COPA SUDAMERICANA 2015
   
Primera fase - Llave 3

13/08/15 Leon de Huanuco    1-3  Emelec
20/08/15 Emelec             3-0  Leon de Huanuco

Primera fase - Llave 4
12/08/15 Atletico Junior    5-0  FBC Melgar
18/08/15 FBC Melgar         4-0  Atletico Junior

Primera fase - Llave 5
11/08/15 Universitario      3-1  Dep. Anzoategui
20/08/15 Dep. Anzoategui    1-3  Universitario

Primera fase - Llave 7
13/08/15 Aguilas Doradas    2-0  Union Comercio
20/08/15 Union Comercio     1-1  Aguilas Doradas

Dieciseisavos de Final - Llave 2

26/08/15 Defensor Sporting  3-0  Universitario
15/09/15 Universitario      0-1  Defensor Sporting

COPA SUDAMERICANA 2016
 Sport Huancayo  Deportivo Municipal 

Primera fase - Llave 9
09/08/16 Universitario      0-3  Emelec
16/08/16 Emelec             3-1  Universitario

Primera fase - Llave 10
11/08/16 SD Aucas           2-1  Real Garcilaso
17/08/16 Real Garcilaso     1-0  SD Aucas        (*)
(*) Real Garcilaso clasifico por tener mas goles de visita.

Primera fase - Llave 15

11/08/16 Dep. Anzoategui    2-1  Sport Huancayo
18/08/16 Sport Huancayo     1-0  Dep. Anzoategui (*)
(*) Sport Huancayo clasifico por tener mas goles de visita.

Primera fase - Llave 16
11/08/16 Dep. Municipal     0-5  Atletico Nacional
17/08/16 Atletico Nacional  1-0  Dep. Municipal

Dieciseisavos de Final - Llave 10
24/08/16 Real Garcilaso     2-2  Palestino
15/09/16 Palestino          1-0  Real Garcilaso

Dieciseisavos de Final - Llave 10
25/08/16 Sol de America     1-0  Sport Huancayo
15/09/16 Sport Huancayo     1-1  Sol de America

COPA SUDAMERICANA 2017
Sport Huancayo Comerciantes Unidos Juan Aurich
Primera fase - Llave 1

01/03/17 Nacional Potosí    3-1  Sport Huancayo
09/05/17 Sport Huancayo     2-1  Nacional Potosí

Primera fase - Llave 11
04/04/17 Independiente      0-0  Alianza Lima
31/05/17 Alianza Lima       0-1  Independiente
Primera fase - Llave 13

28/02/17 Boston River       3-1  Comerciantes Unidos
01/06/17 Comerciantes Unid. 1-1  Boston River         <-- Jugado en Huancayo

Primera fase - Llave 14
02/03/17 Juan Aurich        0-2  Arsenal Sarandi
11/05/17 Arsenal Sarandi    6-1  Juan Aurich

COPA SUDAMERICANA 2018
Sport HuancayoSport Rosario   
Primera fase - Llave 3

21/02/18 Lanus              4-2  Sporting Cristal
07/03/18 Sporting Cristal   2-1  Lanus

Primera fase - Llave 8
20/02/18 Sport Rosario      0-0  Atletico Cerro
07/03/18 Atletico Cerro     2-0  Sport Rosario
Primera fase - Llave 12

13/02/18 U.T.C.             2-0  Rampla Juniors       <-- Jugado en Lima
08/03/18 Rampla Juniors     4-1  U.T.C.

Primera fase - Llave 15
15/02/18 Union Española     0-0  Sport Huancayo
08/03/18 Sport Huancayo     3-0  Union Española

Dieciseisavos de Final - Llave 10

17/07/18 Caracas FC         2-0  Sport Huancayo
24/07/18 Sport Huancayo     3-4  Caracas FC

COPA SUDAMERICANA 2019
 Sport HuancayoDeportivo Municipal 
Primera fase - Llave 1
21/03/19 Montev. Wanderers  2-0  Sport Huancayo
18/04/19 Sport Huancayo     1-1  Montev. Wanderers

Primera fase - Llave 3
03/04/19 Independiente      4-1  EMD Binacional
01/05/19 EMD Binacional     1-2  Independiente        <-- Jugado en Arequipa
Primera fase - Llave 6

19/03/19 Dep. Municipal     0-3  Atlético Colón
16/04/19 Atlético Colón     2-0  Dep. Municipal

Primera fase - Llave 8

03/04/19 U.T.C.             1-1  Atlético Cerro       <-- Jugado en Trujillo
30/04/19 Atlético Cerro     3-1  U.T.C.

* Sporting Cristal y FBC Melgar vienen de la Copa Libertadores 2019
  por terminar terceros en sus respectivos grupos.  

Dieciseisavos de Final - Llave 4
21/05/19 Unión Española     0-3  Sporting Cristal
28/05/19 Sporting Cristal   3-0  Unión Española
Dieciseisavos de Final - Llave 7
21/05/19 U. Católica Quito  6-0  FBC Melgar
28/05/19 FBC Melgar         0-0  U. Católica Quito

Octavos de Final - Llave 3
23/07/19 Zulia FC           1-0  Sporting Cristal
30/07/19 Sporting Cristal   3-2  Zulia FC (*)
(*) Sporting Cristal eliminado por tener menos goles de visita.

COPA SUDAMERICANA 2020
 Sport Huancayo  Sport Huancayo Atletico Grau 
Primera fase - Llave 5
04/02/20 Nacional Potosí    0-2  FBC Melgar
18/02/20 FBC Melgar         0-2  Nacional Potosí      (4-3)p

Primera fase - Llave 6
11/02/20 Atlético Grau      1-2  River Plate Montevideo  <-- Jugado en Lima
25/02/20 River Plate Mont.  1-0  Atlético Grau

Primera fase - Llave 17

11/02/20 Argentinos Jrs.    1-1  Sport Huancayo 
25/02/20 Sport Huancayo (*) 0-0  Argentinos Jrs.
(*) Sport Huancayo clasificado por tener mas goles de visita.

Primera fase - Llave 20

13/02/20 Cusco F.C.         2-0  Audax Italiano          <-- Jugado en Arequipa
27/02/20 Audax Italiano     3-0  Cusco F.C.


Dieciseisavos de Final - Llave 6
27/10/20 Sport Huancayo     1-1  Liverpool F.C.          <-- Jugado en Lima
03/11/20 Liverpool F.C.     1-2  Sport Huancayo

Dieciseisavos de Final - Llave 15
29/10/20 FBC Melgar         1-0  E.C. Bahia              <-- Jugado en Lima
05/11/20 E.C. Bahia         4-0  FBC Melgar


Octavos de Final - Llave 6
25/11/20 Coquimbo Unido     0-0  Sport Huancayo
02/12/20 Sport Huancayo     0-2  Coquimbo Unido          <-- Jugado en Lima

COPA SUDAMERICANA 2021
  Sport Huancayo  

Fase Preliminar - Llave Perú 1
17/03/21 U.T.C.             0-1  Sport Huancayo          <-- Jugado en Lima
07/04/21 Sport Huancayo     4-0  U.T.C.                  <-- Jugado en Lima

Fase Preliminar - Llave Perú 2
18/03/21 Carlos A. Mannucci 1-2  FBC Melgar              <-- Jugado en Lima
08/04/21 FBC Melgar         3-2  Carlos A. Mannucci      <-- Jugado en Lima


Primera Fase - Grupo D
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1. Atl. Paranaense (bra)            6 -  5 -  0 -  1 –  8 -  1 -  15
 2. FBC Melgar (per)                 6 -  3 -  1 -  2 –  7 -  5 -  10
 3. SD Aucas (ecu)                   6 -  2 -  0 -  4 –  7 - 11 -   6
 4. Metropolitanos (ven)             6 -  1 -  1 -  4 –  5 - 10 -   4   
----------------------------------------------------------------------
20/04/21 Metropolitanos     2-3  FBC Melgar
28/04/21 FBC Melgar         2-0  SD Aucas                <-- Jugado en Lima
04/05/21 FBC Melgar         1-0  Atl. Paranaense         <-- Jugado en Lima
13/05/21 SD Aucas           2-1  FBC Melgar
19/05/21 Atl. Paranaense    1-0  FBC Melgar
27/05/21 FBC Melgar         0-0  Metropolitanos          <-- Jugado en Lima

Primera Fase - Grupo E
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1. Peñarol (uru)                    6 -  4 -  1 -  1 – 15 -  3 -  13
 2. Corinthians (bra)                6 -  3 -  1 -  2 – 12 -  6 -  10
 3. River Plate Asuncion (par)       6 -  3 -  1 -  2 –  6 - 10 -  10
 4. Sport Huancayo (per)             6 -  0 -  1 -  5 –  3 - 17 -   1
----------------------------------------------------------------------
22/04/21 Peñarol            5-1  Sport Huancayo
29/04/21 Sport Huancayo     1-2  River Plate Asuncion    <-- Jugado en Lima
06/05/21 Sport Huancayo     0-3  Corinthians             <-- Jugado en Lima
13/05/21 River Plate Asunc. 2-1  Sport Huancayo
20/05/21 Corinthians        5-0  Sport Huancayo
26/05/21 Sport Huancayo     0-0  Peñarol                 <-- Jugado en Lima


* Sporting Cristal viene de la Copa Libertadores 2021
  por terminar tercero en su grupo.

Octavos de Final - Llave 2

14/07/21 Sporting Cristal    -   Arsenal Sarandí
21/07/21 Arsenal Sarandí     -   Sporting Cristal

TABLA HISTORICA - COPA SUDAMERICANA (2002-2020)

Pos.  Club               PJ   PG   PE   PP   GF   GC   PT    DG   Part.
----------------------------------------------------------------------
 1. Cienciano            18   10   04   04   29   22   34   +07    3
 2. FBC Melgar           18   09   02   07   21   28   29   -07    5 <--incluido 2021
 3. Sport Huancayo       30   07   08   15   28   55   29   -27    8 <--incluido 2021
 4. Universitario        20   05   05   10   20   28   20   -08    7
 5. Alianza Lima         12   04   02   06   06   11   14   -05    4
 6. Alianza Atletico     12   03   04   05   14   22   13   -08    3
 7. Cnel.Bolognesi FC    08   04   00   04   08   10   12   -02    3
 8. Univ. Cesar Vallejo  12   03   03   06   14   17   12   -03    3
 9. Sporting Cristal     06   04   00   02   13   08   12   -04    2
10. Univ. San Martin P.  08   03   01   04   10   15   10   -05    3
11. R.Garcilaso/Cusco FC 06   02   01   03   06   08   07   -02    2
12. U.T.C.               08   01   02   05   04   16   05   -12    4 <--incluido 2021
13. Sport Ancash         04   01   01   02   04   02   04   +02    1
14. Union Comercio       04   00   02   02   01   05   02   -04    2
15. Comerciantes Unidos  02   00   01   01   02   04   01   -02    1
16. Sport Rosario        02   00   01   01   00   02   01   -02    1
17. Inti Gas Deportes    06   00   01   05   00   10   01   -10    3
18. Carlos A. Mannucci   02   00   00   02   03   05   00   -02    1 <--incluido 2021
19. Atlético Grau        02   00   00   02   01   03   00   -02    1
20. EMD Binacional	 02   00   00   02   02   06   00   -04    1
21. Leon de Huanuco      04   00   00   04   03   10   00   -07    2
22. Dep. Municipal       04   00   00   04   00   11   00   -11    2
23. Juan Aurich          06   00   00   06   04   18   00   -14    3
----------------------------------------------------------------------

Actualizado el Friday, 04 de June de 2021
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)
 

PERUFOOTBALL