PERUFOOTBALL

Segunda Division 2018 INICIO Segunda Division 2020

TORNEO DE LA LIGA 2
SEGUNDA DIVISION NACIONAL 2019



CIENCIANO
CAMPEON DE LA LIGA 2
SEGUNDA DIVISION NACIONAL


Tabla Final
===========
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1.Cienciano (Cusco)                22 - 14 -  2 -  6 - 56 - 26 -  44  Campeon y clasifica a la Primera División 2020.
 2.Alianza Atlético (Sullana)       22 - 13 -  4 -  5 - 45 - 21 -  43  [Pasa a Playoffs]
 3.Juan Aurich (Chiclayo)           22 - 13 -  3 -  6 - 35 - 24 -  42  [Pasa a Playoffs]
 4.Atlético Grau (Piura)            22 - 13 -  2 -  7 - 52 - 30 -  41  [Pasa a Playoffs]
 5.Santos FC (Nasca)                22 - 12 -  5 -  5 - 29 - 21 -  41  [Pasa a Playoffs]
 6.Deportivo Coopsol (Chancay)      22 - 12 -  3 -  7 - 39 - 27 -  39  [Pasa a Playoffs]
 7.Comerciantes Unidos (Cutervo)    22 - 10 -  3 -  9 - 32 - 33 -  33  [Pasa a Playoffs]
 8.Unión Huaral                     22 -  8 -  7 -  7 - 30 - 29 -  31
 9.Cultural Sta Rosa (Andahuaylas)  22 -  9 -  3 - 10 - 25 - 33 -  30
10.Sport Loreto (Pucallpa)          22 -  5 -  3 - 14 - 28 - 46 -  18  Desciende
11.Los Caimanes de Pto Eten (Olmos) 22 -  2 -  2 - 18 - 21 - 55 -   8  Desciende
12.Sport Victoria (Ica)             22 -  2 -  1 - 19 -  9 - 56 -   7  Desciende
----------------------------------------------------------------------

Cienciano CAMPEON

Playoffs 
========

Primera Fase 
------------
Comerciantes Unidos	3-2 / 0-3  Atlético Grau        
Deportivo Coopsol	1-0 / 4-0  Santos FC           
Alianza Atlético	bye
Juan Aurich 		bye

Segunda Fase
------------
Deportivo Coopsol	1-0 / 1-1  Alianza Atlético 
Atlético Grau		4-1 / 0-2  Juan Aurich   

Atlético Grau y Deportivo Coopsol clasifican a la Liguilla de Promocion a la Primera Division 2020.

PROMOVIDOS AL DESCENTRALIZADO 2020:

Cienciano.

Notas:

1. Sport Victoria fue retirado desde la fecha 10 por problemas financieros.

Round 1 
[May 19]
Atletico Grau          3-0  Juan Aurich
Los Caimanes           1-1  Comerciantes Unidos
Cienciano              5-2  Dep. Coopsol
Sport Loreto           0-1  Santos F.C.
[Aug 11]
Union Huaral           2-0 Cultural Santa Rosa         
Sport Victoria         awd Alianza Atlético            [Awarded 0-3]              

Round 2 
[May 25]
Juan Aurich            2-1  Sport Victoria
Alianza Atlético       3-0  Los Caimanes
Dep. Coopsol           3-0  Sport Loreto
[May 26]
Comerciantes Unidos    0-1  Union Huaral
Santos F.C.            2-0  Atletico Grau
Cultural Santa Rosa    2-1  Cienciano

Round 3 
[Jun 1]
Juan Aurich            2-1  Santos F.C.
[Jun 2]
Atletico Grau          4-1  Dep. Coopsol
Sport Victoria         2-1  Los Caimanes
Sport Loreto           0-0  Cultural Santa Rosa
Union Huaral           3-3  Alianza Atlético
Cienciano              4-1  Comerciantes Unidos

Round 4 
[Jun 8]
Dep. Coopsol           1-1  Juan Aurich
[Jun 9]
Santos F.C.            1-0  Sport Victoria
Cultural Santa Rosa    2-1  Atletico Grau
Comerciantes Unidos    2-1  Sport Loreto
Alianza Atlético       3-1  Cienciano
Los Caimanes           1-2  Union Huaral

Round 5 
[Jun 16]
Juan Aurich            1-0  Cultural Santa Rosa
Cienciano              5-0  Los Caimanes
Union Huaral           1-0  Sport Victoria
Sport Loreto           1-0  Alianza Atlético
Atletico Grau          3-1  Comerciantes Unidos
Santos F.C.            1-1  Dep. Coopsol

Round 6 
[Jul 13]
Alianza Atlético       2-0  Atletico Grau
[Jul 14]
Comerciantes Unidos    1-0  Juan Aurich
Sport Victoria         1-2  Dep. Coopsol
Union Huaral           1-1  Cienciano
Los Caimanes           1-0  Sport Loreto
Cultural Santa Rosa    0-1  Santos F.C.

Round 7 
[Jul 20]
Juan Aurich            1-1  Alianza Atlético
Dep. Coopsol           0-1  Cultural Santa Rosa
[Jul 21]
Atletico Grau          3-2  Los Caimanes
Santos F.C.            2-0  Comerciantes Unidos
Sport Loreto           2-2  Union Huaral
Cienciano              3-0  Sport Victoria

Round 8 
[Jul 27]
Sport Victoria         2-1  Cultural Santa Rosa
[Jul 28]
Los Caimanes           1-2  Juan Aurich
Cienciano              4-2  Sport Loreto
Union Huaral           3-1  Atletico Grau
Alianza Atlético       0-1  Santos F.C.                [Awarded 3-0, Res.020-CA-FPF-2019]
Comerciantes Unidos    0-4  Dep. Coopsol

Round 9 
[Aug 3]
Dep. Coopsol           1-0  Alianza Atlético
[Aug 4]
Atletico Grau          2-1  Cienciano
Sport Loreto           3-3  Sport Victoria
Cultural Santa Rosa    3-1  Comerciantes Unidos 
Juan Aurich            2-1  Union Huaral
Santos F.C.            1-0  Los Caimanes

Round 10       
[Aug 17]
Cienciano              3-1  Juan Aurich
[Aug 18]
Los Caimanes           0-3  Dep. Coopsol               
Union Huaral           1-1  Santos F.C.
Alianza Atlético       2-0  Cultural Santa Rosa
Sport Loreto           3-6  Atletico Grau
Sport Victoria         awd  Comerciantes Unidos        [Awarded 0-3]

Round 11       
[Aug 23]
Comerciantes Unidos    3-1  Alianza Atlético
[Aug 24]
Juan Aurich            2-1  Sport Loreto
[Aug 25]
Santos F.C.            2-1  Cienciano
Dep. Coopsol           0-0  Union Huaral               [Awarded 3-0]
Cultural Santa Rosa    3-1  Los Caimanes
Atletico Grau          awd  Sport Victoria             [Awarded 3-0]

Round 12       
[Aug 31]
Juan Aurich            2-0  Atletico Grau
Dep. Coopsol           2-1  Cienciano
[Sep 1]
Santos F.C.            3-0  Sport Loreto
Comerciantes Unidos    2-1  Los Caimanes
Cultural Santa Rosa    2-2  Union Huaral
Alianza Atlético       awd  Sport Victoria             [Awarded 3-0]

Round 13       
[Sep 7]
Los Caimanes           1-2  Alianza Atlético
[Sep 8]
Union Huaral           2-2  Comerciantes Unidos
Cienciano              3-0  Cultural Santa Rosa
Sport Loreto           2-4  Dep. Coopsol
Atletico Grau          1-1  Santos F.C.                
Sport Victoria         awd  Juan Aurich                [Awarded 0-3]

Round 14       
[Sep 14]
Dep. Coopsol           0-0  Atletico Grau
[Sep 15]
Cultural Santa Rosa    0-1  Sport Loreto
Alianza Atlético       2-0  Union Huaral
Comerciantes Unidos    2-1  Cienciano
Santos F.C.            0-2  Juan Aurich
Los Caimanes           awd  Sport Victoria             [Awarded 3-0]

Round 15       
[Sep 21]
Atletico Grau          6-0  Cultural Santa Rosa
Juan Aurich            3-1  Dep. Coopsol
[Sep 22]
Sport Loreto           3-0  Comerciantes Unidos
Cienciano              2-0  Alianza Atlético
Union Huaral           4-1  Los Caimanes
Sport Victoria         awd  Santos F.C.                [Awarded 0-3]

Round 16       
[Sep 28]
Los Caimanes           2-3  Cienciano
[Sep 29]
Cultural Santa Rosa    1-0  Juan Aurich
Alianza Atlético       3-0  Sport Loreto
Comerciantes Unidos    2-0  Atletico Grau
Dep. Coopsol           1-2  Santos F.C.
Sport Victoria         awd  Union Huaral               [Awarded 0-3]

Round 17       
[Oct 5]
Sport Loreto           5-1  Los Caimanes
Santos F.C.            2-0  Cultural Santa Rosa
[Oct 6]
Juan Aurich            0-0  Comerciantes Unidos
Atletico Grau          3-1  Alianza Atlético
Cienciano              0-0  Union Huaral
Dep. Coopsol           awd  Sport Victoria             [Awarded 3-0]

Round 18       
[Oct 12]
Union Huaral           1-0  Sport Loreto
[Oct 13]
Los Caimanes           2-5  Atletico Grau
Alianza Atlético       3-1  Juan Aurich
Comerciantes Unidos    3-0  Santos F.C.
Cultural Santa Rosa    2-1  Dep. Coopsol
Sport Victoria         awd  Cienciano                  [Awarded 0-3]

Round 19       
[Oct 20]
Juan Aurich            3-1  Los Caimanes
Sport Loreto           0-2  Cienciano
Atletico Grau          4-0  Union Huaral
Santos F.C.            1-1  Alianza Atlético
[Oct 21]
Dep. Coopsol           1-0  Comerciantes Unidos
Cultural Santa Rosa    awd  Sport Victoria             [Awarded 3-0]

Round 20       
[Oct 26]
Los Caimanes           0-0  Santos F.C.
Cienciano              4-0  Atletico Grau
[Oct 27]
Comerciantes Unidos    4-1  Cultural Santa Rosa
Union Huaral           0-1  Juan Aurich
Alianza Atlético       4-1  Dep. Coopsol
Sport Victoria         awd  Sport Loreto               [Awarded 0-3]

Round 21       
[Nov 2]
Dep. Coopsol           3-0  Los Caimanes
Juan Aurich            2-4  Cienciano
[Nov 3]
Santos F.C.            2-1  Union Huaral
Cultural Santa Rosa    1-1  Alianza Atlético
Atletico Grau          4-1  Sport Loreto
Comerciantes Unidos    awd  Sport Victoria             [Awarded 3-0]

Round 22       
[Nov 8]
Los Caimanes           1-3  Cultural Santa Rosa
[Nov 10]
Cienciano              4-2  Santos F.C.
Alianza Atlético       4-1  Comerciantes Unidos
Sport Loreto           0-4  Juan Aurich
Union Huaral           0-1  Dep. Coopsol
Sport Victoria         awd  Atletico Grau              [Awarded 0-3]

Playoffs       
Primera Fase
------------
[Nov 16]
Comerciantes Unidos    3-2  Atlético Grau        
Deportivo Coopsol      1-0  Santos FC  
[Nov 20]
Atlético Grau          3-0  Comerciantes Unidos        
Santos FC              0-4  Deportivo Coopsol  
Segunda Fase
-------------
[Nov 24]
Atlético Grau          4-1  Juan Aurich 
[Nov 25]
Deportivo Coopsol      1-0  Alianza Atlético
[Nov 30]
Juan Aurich            2-0  Atletico Grau 
[Dec 1]
Alianza Atlético       1-1  Deportivo Coopsol


Liguilla of Promotion to First Division 2019
============================================

Table
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1. Atlético Grau                    1 -  1 -  0 –  0 -  2 -  0 -   3
 2. Dep. Llacuabamba                 1 -  1 -  0 –  0 -  2 -  1 -   3
 3. Sport Chavelines Jr.             1 -  0 -  0 –  1 -  1 -  2 -   0
 4. Deportivo Coopsol                1 -  0 -  0 –  1 -  0 -  2 -   0
----------------------------------------------------------------------

Round 1
[Dec 7]
Atlético Grau          2-0  Deportivo Coopsol
Dep. Llacuabamba       2-1  Sport Chavelines Jr.
Round 2
[Dec 11]
Dep. Llacuabamba        -   Deportivo Coopsol
Atlético Grau           -   Sport Chavelines Jr.
Round 3
[Dec 14]
Deportivo Coopsol       -   Sport Chavelines Jr.
Atlético Grau           -   Dep. Llacuabamba

Actualizado el Wednesday, 11 de December de 2019
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)

 regresar

PERU
FOOTBALL