PERUFOOTBALL

Segunda Division 1987 INICIO Segunda Division 1989

TORNEO DE LA
SEGUNDA DIVISION PROFESIONAL 1988



ATLETICO DEFENSOR LIMA
CAMPEON DE LA
SEGUNDA DIVISION PROFESIONAL


Primera Fase
============

Zona Norte
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
1.Sport Boys (Callao)                ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  [Clasifica a la Liguilla Final con 2 puntos de Bonificación]
2.Juventud la Palma (Huacho)         ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  [Clasifica a la Liguilla Final con 1 punto de Bonificación]
3.Hijos de Yurimaguas (Ventanilla)   ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  [Clasifica a la Liguilla Final]
-.Real Olimpico (San Martin de P.)   ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Enrique Lau Chun (La Molina)       ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Defensor Rimac (Chaclacayo)        ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.E.T.E. (Chorrillos)                ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Juventud Progreso (Barranca)       ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Deportivo CITEN (Callao)           ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Alcides Vigo (Barranco)            ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Atletico Chalaco (Callao)          ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  

Zona Sur
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
1.Defensor Lima (Lima)               ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  [Clasifica a la Liguilla Final con 2 puntos de Bonificación]
2.Aurora Miraflores (Miraflores)     ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  [Clasifica a la Liguilla Final con 1 punto de Bonificación]
3.Defensor Kiwi (Chorrillos)         ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  [Clasifica a la Liguilla]
-.Atletico Independiente (Cañete)    ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Walter Ormeño (Imperial)           ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Deportivo ENAPU (Callao)           ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Esther Grande de Bentin (Rimac)    ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Deportivo Aviacion (Pisco)         ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Lawn Tennis (Jesus Maria)          ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Grumete Medina (Callao)            ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  
-.Once Estrellas (El Carmen)         ? -  ? -  ? -  ? -  ? -  ? -   ?  


Liguilla Final
==============
                                    PJ - PG - PE - PP - GF - GC - PTS
----------------------------------------------------------------------
 1. Defensor Lima (Lima)            10 -  7 -  1 -  2 -  ? -  ? -  17  [+2] Pasa a partido de definicion 
 2. Juventud La Palma (Huacho)      10 -  8 -  0 -  2 -  ? -  ? -  17  [+1] Pasa a partido de definicion
 3. Sport Boys (Callao)             10 -  6 -  2 -  2 -  ? -  ? -  16  [+2]
 4. Hijos de Yurimaguas (Ventanilla)10 -  3 -  3 -  4 -  ? -  ? -   9
 5. Defensor Kiwi (Chorrillos)      10 -  1 -  2 -  7 -  ? -  ? -   4
 6. Aurora Miraflores (Miraflores)  10 -  1 -  0 -  9 -  ? -  ? -   3  [+1]  
----------------------------------------------------------------------


Partido de Definicion
=====================
Defensor Lima ?-? Juventud La Palma  [?-? en penales]

Defensor Lima CAMPEON y clasifica al Descentralizado 1989.

PROMOVIDOS AL DESCENTRALIZADO 1989:

Defensor Lima

Actualizado el Tuesday, 24 de September de 2019
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)

 regresar

PERU
FOOTBALL